Мариупольские родители вместо бэби-боксов сами приобретут товары для детей

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.07.2020 № 744 «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по монетизации одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» утвержден Порядок предоставления такой помощи в размере 5 тыс грн.

Указанная помощь предусматривает перечисление денежной компенсации одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» родителям, у которых родился ребенок, в случае их отсутствия - патронатным воспитателям, приемным родителям, родителям-воспитателям, опекунам, новорожденного ребенка, на текущий счет, открытый в акционерном обществе коммерческий банк «ПриватБанк».

Право на получение компенсации имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые вместе с ребенком проживают на территории Украины и обеспечивают уход за ребенком и надлежащее его воспитания.

Денежная компенсация не выплачивается в случае:

- отказ от новорожденного ребенка;
- отбывания матерью наказания в местах лишения свободы;
- смерти новорожденного ребенка;
- получение единовременной натуральной помощи «пакет малыша».

Денежная компенсация является одноразовой выплатой на каждую живо родившегося ребенка на приобретение:

1) Детских товаров:

средств ухода за детьми и детских средств гигиены, в частности подгузников, салфеток;
детской одежды и обуви;
детского питания;
детской посуды;
детских игрушек;
текстиля для детей, в том числе полотенец, одеял.
2) Товаров для роженицы:

прокладок для лактации;
прокладок послеродовых.
Выплата компенсации производится в денежной безналичной форме путем перечисления средств на специальный счет получателя, открытый в акционерном обществе коммерческий банк «ПриватБанк».

Денежная компенсация назначается, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня рождения ребенка. Для назначения компенсации заявитель подает в структурное подразделение по вопросам социальной защиты следующие документы:

- заявление установленного образца с указанием реквизитов специального счета, открытого в АО КБ "ПриватБанк";
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- копию документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
- копии документов об установлении опеки, устройство в других форм семейного воспитания при отсутствии родителей;
- справку из роддома о неполучении натуральной помощи «пакет малыша».

Также есть возможность предоставления указанных документов в электронном виде при условии предоставления фотокопий с применением квалифицированного сертификата электронной цифровой подписи.

Перечисление средств денежной компенсации осуществляется путем зачисления на текущий счет, открытый в уполномоченном банке для последующего перечисления на специальные счета получателей.

Минсоцполитики поручено в течение 1 месяца со дня вступления в силу постановления:

- разработать и заключить договор о взаимодействии между Министерством социальной политики и акционерным обществом коммерческий банк "ПриватБанк" для открытия специальных счетов получателям денежной компенсации.

Минсоцполитики размещает на своем официальном сайте реестр предприятий торговли реализующих вышеуказанные товары. Получатель денежной компенсации в течение года со дня зачисления средств самостоятельно использует предназначенную ему денежную компенсацию на предусмотренные постановлением товары в заведениях торговли указанных в реестре Минсоцполитики.

В случае, если получатель денежной компенсации не использовал ее в течение года со дня зачисления средств на его специальный счет, банк самостоятельно возвращает средства денежной компенсации на счет Минсоцполитики.

Консультации по данному вопросу можно получить в территориальных отделах по работе с гражданами департамента социальной защиты населения городского совета:

Центральный и Приморский район пр. Металлургов, 35;
тел. 096-56-26-150, 067-741-73-16

Левобережный район ул. Украинского казачества, 51;
тел. 098-418-80-01, 068-484-82-89

Кальмиусский район ул. Чукарина, 17;
тел. 47-60-06, 068-668-76-08



Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

31.08.2020 14:18