На поддержку сферы образования в Мариуполе направлено более 800 миллионов


В школе №27 стартовала реконструкция. Она станет еще одним методическим образовательным центром. В ней смогут обучаться около тысячи детей. Также приступили к энергоэффективной модернизации и школы №15 в Приморском районе. Осмотрел ход ремонтов городской голова Вадим Бойченко.

На поддержку сферы образования направлено более 800 миллионов. И это только за последние четыре года. Источники финансирования – привлеченные инвестиции и бюджетные средства. Это направление требует незамедлительных вложений ради успешного будущего и комфортных условий наших детей. Капитальные ремонты опорных школ и локальные модернизации всех учреждений образования - последовательные шаги на пути реформации системы образования в Мариуполе, - подчеркнул Вадим Бойченко.

В школе № 27 уже готовы визуализации объектов. Кроме ярких фасадов, в учреждении появятся мультифункциональные и трансформирующиеся пространства. Все классы наполнят комфортной мебелью. Кабинеты химии, физики и биологии оснастят специальным оборудованием для проведения практических занятий. Появится лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков. Для каждого ученика предусмотрят наушники и планшеты.

В школе №15 проведут капитальную энергоэффективную модернизацию. Заменят все оконные блоки на металлопластиковые, проведут капитальный ремонт кровли и фасада с утеплением, отремонтируют входную группу. Учебный процесс будет продолжаться параллельно с ремонтом. Летом 2021 года в планах приступить к реконструкции внутренних помещений.

Также возле каждого объекта появится и спортивный комплекс - футбольное поле, баскетбольная площадка, антивандальные тренажеры, беговая дорожка и другие пространства для занятий разными видами спорта. Таким образом, пришкольные объекты станут эпицентрами спортивной жизни двух районов города.

Стоит отметить, реконструкции данных объектов финансируется Европейским инвестиционным банком. Общая сумма инвестиций - порядка 90 млн грн.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

26.08.2020 16:10