Скамейки исчезли, интернет вернулся: жители Минска о третьем дне протестов

Скамейки исчезли, интернет вернулся: жители Минска о третьем дне протестов

Столица Беларуси пережила три ночи протестов. Уличные противостояния между ОМОНом и протестующими уже традиционно начинаются после заката солнца и продолжаются всю ночь. Когда силовики оцепляют улицы, местные жители оказываются в напряженном состоянии, а отключенный интернет и мобильная связь лишь добавляют ситуации непонимания. Мы интересовались у местных, как столица Республики Беларусь и ее жители переживают эти бурные события.

Наша собеседница Полина живет и работает в Минске. Последние три дня девушка прожила без интернета – связь отключили в воскресенье и включили лишь сегодня.

"Интернет отключили в воскресенье и включили только сегодня. Людей на протест выходило очень много, ОМОН жестоко подавлял протест, применяли гранаты, переезжали машинами. Задержанным не дают еды, не говорят родственникам об их местоположении и о том, что с ними будет дальше", – рассказывает Полина.

Центр Минска "закрывается" после 15:00, метро останавливается, военная техника блокирует проезд по улицам. Создаются условия, при которых протест невозможен. "Убрали все скамейки, все, из чего можно людям строить баррикады", – объясняет Полина.

В городе ходят тревожные слухи о том, что истинное число погибших скрывают, очевидцы говорят, что умер якобы не один человек. В центре города силовики борются с массовыми скоплениями людей.

"ОМОН вечером если видит группу в 20 человек, то предупреждает, чтобы расходились. Если люди не соглашаются, начинает избивать. Очень печально, что нет помощи извне, народ голыми руками борется с беспределом правительства", – объясняет собеседница.

Вместе с социальным растет и экономическое напряжение. В Минске отмечают рост курса доллара на фоне протестов, рассказывает собеседница сайта "Сегодня".

Напомним, в Беларуси проходят акции протеста противников Александра Лукашенко, выступающих против 26-летнего правления президента республики. Власти пытаются подавить протесты силами милиции и военного спецназа, применяются водометы, резиновые дубинки, травматическое оружие и светошумовые гранаты. Уже задержаны пять тысяч человек, более 200 – получили травмы, ранения и увечья, есть погибшие.


Источник: https://segodnya.ua

12.08.2020 12:31