В Мариуполе можно увидеть культовый «Космос Эммы Андиевской»

В Центре Куинджи открылась выставка культурно-художественного проекта «Диффузия» - «Космос Эммы Андиевской». Он дает возможность познакомиться с многогранностью украинского искусства и вдохновиться творчеством современников.

Проект «Диффузия» - это серия гостевых выставок, которая отправилась в первое всеукраинсое, а в перспективе всемирное путешествие. Цель - продемонстрировать талант и творческий потенциал украинской нации всему миру. Инициатор и организатор - Музей современного украинского искусства Корсаков (МСУИК), что в городе Луцк.

В рамках проекта мариупольцы могут познакомиться с искусством культовой украинской художницы Эммы Андиевской. Работы автора характеризуют, как путешествие по космическим измерениям. Ее творчество невозможно классифицировать по традиционным признакам. Мир художницы целостный, как по эстетическим, так и по стилистическим признакам. Темы, воплощенные в слове, линии, цвете привлекают особым иррациональным звучанием.

Справка: Эмма Андиевская родилась 19 марта в 1931 в Донецке. С 1943 года находится за пределами Украины. Американская гражданка. Проживает в Германии. Член ПЕН-клуба, Союза профессиональных художников Германии, Национального Союза писателей Украины, лауреат Международной литературной премии «Триумф» (2003г.) и премии «Татьяны и Емельяна Антонович» (2018). В 2018 году Эмма Андиевская получила Национальную премию им. Тараса Шевченко в номинации «Литература». Живопись художницы украшает коллекции ведущих музеев мира. В 2019 году большой объем произведений ею передано Музею современного украинского искусства Корсаков.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луцка

10.08.2020 16:27