Степанов прокомментировал "бунт" Луцка и Тернополя против карантина

Степанов прокомментировал

Критерии внесения в "красную" зону и усиление карантина, против которого выступили власти Луцка и Тернополя, не является политическим и зависит от конкретных показателей, которые были известны заранее.

Об этом во время поездки во Львовскую область заявил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает УНН.

"Критерии, по которым мы определяем адаптивный карантин и разный уровень опасности эпидемиологической – они одинаковы для всей территории Украины, это во-первых. Во-вторых, эти критерии мы определили еще на заседании правительства 2 июля, сразу были известны", - подчеркнул министр.

Также он напомнил, что все цифры, на основании которых регион вносят в ту или иную зону, публикуются сразу же, "они всегда есть на сайте, в том числе Минздрава, здесь нет никакой политики".

По словам Степанова, показатели четко определяют, какой есть уровень опасности в городе или районе.

"Об этом говорят цифры, на основе которых все это определяется. В то же время у нас четко регулируется законом, кто должен контролировать выполнение соблюдения ограничений и что предусматривается за невыполнение этих ограничений. Надеюсь, что мы живем в правовом государстве, и, соответственно: а) это будет контролироваться, б) это будет выполняться наконец-то любым мэром города или любым главой района", - подчеркнул он.

Министр отметил, что ответственность за соблюдение карантина в Луцке и Тернополе должна лежать на Нацполиции и Нацгвардии, а также Госпогранслужбе и Госпродпотребслужбе.

"То, что касается моей реакции, ну, неважно, какое название города или название государственной должности, ... за это есть ответственность. Не выполняет – ты же знаешь, мы максимально это разъясняем. И я еще раз повторяю, что это не просто желание какое-то, а давайте мы кого-то переведем в ту или иную зону", - добавил Степанов.

По словам главы Минздрава, ему была "обидна" реакция Луцка и Тернополя.

"Обидно, что такая реакция, вместо того чтобы подумать о здоровье своих граждан – кто-то начинает переходить в другую плоскость", - резюмировал чиновник.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луцка Новости Тернополя

06.08.2020 23:00