Почему ребенку важно изучать математику на каникулах? Как найти репетитора для этого?

Лето - пора ярких эмоций, отдыха, веселья, беготни с друзьями во дворе… Да, так было. Наверняка так было в вашем детстве. Сейчас все немного изменилось: дети увлеченно общаются в социальных сетях, играют в компьютерные игры, забывают выходить на улицу. Просто проводят все 3 месяца, сидя на стуле. А с приходом нового учебного года, все родители дружно хватаются за голову, не зная, что делать с плохой успеваемостью. Низкие оценки чаще всего прослеживают по математике, английскому языку, физике, химии. В сложной дисциплине легко забыть тот или иной раздел, а новый понять без старой базы - трудно. Именно поэтому летом не стоит забывать об индивидуальных занятиях с частным педагогом.

Репетиторы по математике помогут вашему ребенку не забыть ранее изученную программу, и за период лета подтянуть все пробелы, которые могут помешать двигаться дальше. Совсем не обязательно брать по 5 занятий математикой в неделю. Вам будет достаточно хотя бы 2-3 урока, самое главное - соблюдать регулярность. В сентябре вы увидите, что алгебра и геометрия школьнику даются легче, чем в предыдущем году. Используйте летнее время ресурсно!

Все «за» и «против» занятий с репетитором на каникулах

Обучение в школе сегодня напряженное. Много уроков, сложная программа, большие объемы информации, которую необходимо проработать в ходе домашних упражнений. Репетиторы математики спасают и учеников, и родителей от бессонных ночей, от двоек на контрольных работах, и при подготовке к ЗНО. Но летом мамы переживают за своих детей. Они уверены, что малышу необходим полноценный отдых без уроков. Обычно возникает несколько «против»:

  1. малыш не будет высыпаться, будет постоянно занят уроками;
  2. ему некогда будет играть и оздоравливаться;
  3. он снова будет сидеть за компьютером;
  4. излишнее напряжение только вызовет отторжение, и он не захочет учиться в школе в сентябре.

Пора развеять эти мифы! И назвать несколько «за», которые по сути являются опровержениями:

  1. малыш легко сможет позаниматься 1 час в день математикой, к тому же, эти занятия не обязательно должны быть ежедневно;
  2. преподаватель обычно предлагает кретивные методы и формы работы, поэтому уравнения решаются не с напряжением, а с удовольствием. Ребенок наоборот влюбляется в математику и ждет начала учебного года, чтобы продемонстрировать свои знания;
  3. ребенок все равно сидит возле компьютера ежедневно на каникулах. Так почему бы это время не провести с пользой;
  4. если вашему школьнику предстоит в следующем году поступление, то это лето - наиболее удачный период найти педагога, с которым он будет готовиться к поступлению;
  5. все пробелы в знаниях и сложные темы лучше всего заполнять именно летом, чтобы в памяти хорошо отложилась необходимая информация. Ведь если во время школьного обучения досконально изучать старую тему и начинать учить новую, то школьник может запутаться;
  6. летом удобнее подобрать опытного педагога, так сказать, «застолбить» место на осень, так как хорошие специалисты осенью уже бывают заняты.

Как видите, в индивидуальных занятиях с репетитором летом - одни преимущества. Кстати, для большего удобства урок может проходить в формате онлайн. Можно легко заниматься с педагогом утром, а к обеду быть полностью свободным и идти заниматься своими делами, отдыхать и веселиться.

Почему стоит обратиться за помощью к репетитору, а не подтянуть математику самостоятельно?

Чаще всего, получив табель за год, родители с энтузиазмом решают, что будут заниматься со своими детьми математикой. Все-таки хочется, чтобы ребенок закончил школу без троек. Но сначала все решают в июне отдохнуть. В июле могут резко измениться планы. А в августе уже просто не хочется ничего начинать, и проскакивают мысли: «Ай, ладно! Вот начнем активно заниматься со следующего учебного года!». Знакомая ситуация? Да-да, так бывает часто. И чтобы не наступать на одни и те же грабли из года в год, сразу же позаботьтесь об индивидуальных занятиях с частным учителем.

Чем же полезны частные уроки, которые для вас организует репетитор по математике? Подготовка к олимпиадам, контрольным работам, ЗНО - это лишь малое количество причин, по которым стоит сделать выбор в пользу индивидуального обучения. Наиболее весомые плюсы в занятиях с частным учителем - это то, что:

  • преподаватель обращает внимание на особенности восприятия информации учеником (подбирает темп занятия, задания, обращает внимание на то, сколько времени нужно на обработку 1 темы);
  • репетитор формирует урок таким образом, чтобы школьник вынес с него максимум пользы;
  • педагог использует интерактивные методы для легкого усвоения материала;
  • есть возможность построить удобный график, который не перегружает ребенка в летние каникулы.

Летние каникулы - лучшее время, чтобы разобраться в математике!

Помните, что в последний момент может не найтись репетитор по математике. Олимпиады, экзамены, контрольные работы могут застать вас врасплох в средине учебного года. И, чтобы быть во всеоружии, полностью разбираться в уравнениях, неровностях и задачах, позаботьтесь об индивидуальных уроках заранее. Заходите на поисковой ресурс BUKI и выбирайте своего идеального репетитора!

Текст написала Анна Д. репетитор и учитель математики

Выбери репетитора своему ребенку: https://buki.com.ua


24.07.2020 09:45