Выбрать диагностический сканер для авто – первоочередная задача для СТО

Если вы собираетесь организовать в собственной мастерской не примитивный шиномонтаж, а полноценную автомастерскую, вам необходимо купить диагностический сканер. Это оборудование позволит настраивать бортовые компьютеры, устранять мелкие проблемы в их работе. Без его применения полноценный ремонт современных транспортных средств невозможен.

Для чего нужен сканер

Сразу оговоримся, что сканер не выполняет диагностику автомобильной электроники. Это задача бортового компьютера. Сканеры же используют только для получения показаний с него и последующей их расшифровки. Для других целей подобная техника не применяется.

Качество работы сканеров определяется несколькими факторами. Среди таковых:

  • Совместимость оборудования с конкретной моделью автомобиля (как правило, подобные устройства заточены под работу с определённой маркой машин).

  • Исправность бортового компьютера. На их ошибки приходится львиная доля проблем при диагностике и наладке электроники.

  • Точность и функционал самого сканера. У сертифицированных дилерских моделей и любительских мультимарочных эти показатели сильно отличаются (не в пользу последних).

Также на работу представленного оборудования может повлиять качество ПО сканера, необходимость в его обновлении или установке дополнительных драйверов. Чтобы этот фактор не создавал проблем при работе, технику рекомендуется периодически отдавать в сервисные центры на отладку.

Как подобрать оборудование

Бюджетные сканеры для авто представлены в двух категориях: марочные и мультимарочные модели. Первые предназначены для профессионального использования и позволяют выявлять большинство распространенных поломок. Подходят для определенной марки машин либо нескольких близкородственных. Мультимарочные образцы относятся к категории любительского оборудования. Их спектр диагностики урезан: многие ошибки подобные устройства не видят, потому использовать их в качестве основных нет смысла. Их можно покупать для подстраховки (если на СТО приедет авто той марки, которая обычно не обслуживается).

При подборе как марочного, так и мультимарочного оборудования предпочтение надо отдавать моделям популярных производителей: крупных немецких, итальянских, японских фирм. Бюджетные образцы можно подобрать и в китайских марках – в последние годы в ассортименте таких предприятий появляются неплохие универсальные модели.

Перед покупкой сканера его рекомендуется протестировать. Это позволит выяснить, насколько выбранная модель удобна в применении, какие типы ошибок позволяет распознавать, хорошо ли синхронизируется с вашим компьютером либо ноутбуком (если это предусмотрено конструкцией). Также заранее надо уточнить, есть ли в вашем городе сервисные центры для установки обновлений и отладки работы сканера, поскольку вам периодически придется обращаться к ним за помощью.


20.07.2020 16:52