Швейцарские часы или японские: какие изделия лучше?

Сегодня в мировой часовой промышленности наблюдается паритетная ситуация. Япония специализируется на электронных высокотехнологичных механизмах. А швейцария занимается выпуском механических, классических, наручных часов. Сравнивать продукцию этих двух стран-мастодонтов, по меньшей мере, будет некорректно. Как можно сравнивать теплое с мягким? Примерно такая же ситуация со швейцарскими и японскими часами.

Час производства Японии - это высокая функциональность и практичность под одним корпусом. Это удивительное проявление заботы об окружающей среде. Из последних достижений японских мастеров можно отметить электронные часы, способные превращать в механическую энергию кинетическую Теперь часам не нужна для работы батарейка.

А вот швейцарские часы являются символом статусности, отличного вкуса и элитности. Это практически вечная работа, это надежность и консерватизм.

Отличия японских часов от швейцарских

Во многом, покупка японских и швейцарских часов - это вопрос вкуса. Вы хотите быть “в тренде”, любите обращать на себя внимание? Тогда невероятно широкий функционал и футуристический дизайн Японии вам подойдет лучше всего. Но, если вы поклонник неброской дороговизны и надёжности, то швейцарские часы - это лучший выбор для вас.

Конечно, точное время могут показывать как дорогостоящие часы Swiss, так и более дешевые и современные образцы из Японии. А вот по надежности изделия этих разных брендов точно будут отличаться, так как качественные наручные часы должны быть изготовлены из высококачественных и дорогостоящих материалов (а это соответствующий образом, безусловно, влияет и на стоимость). Но, вы же хотите, чтобы наручные часы выполняли свою первоочередную функцию - точно показывали время и долго вам прослужили? Тогда изделие стоит покупать у поставщиков исключительно элитных реплик, которые будут оснащены самыми лучшими современными механизмами.

Конечно, эти оба часовых гиганта - Швейцария и Япония - очень разные. Сейчас у швейцарских часов появился качественный конкурент, который может дать “отпор” легендарному мастодонту Swiss. Каждый из этих производителей по-своему хорош собой. Сложно определить лучшего. Но, можно сказать точно одно. Мирное противоборство этих двух часовых гигантов еще неоднократно порадует любителей часов новейшими дизайнерскими и инженерными изысками.

Японские и швейцарские бренды часов будут всегда конкурировать между собой. Но такое противостояние взаимовыгодное, поскольку позволяет каждому из данных гигантов совершенствоваться и стремиться к лучшему в производстве своих наручных часов, постоянно обновляясь.


13.07.2020 19:51