
Чрезвычайники предостерегли украинцев от опрометчивого поведения, как во время праздника Ивана Купала, так и в течение всего купального сезона. Отправляясь отдыхать на берег речки, главное условие досуга – усиленное внимание и ответственность.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.
"Традиционно, в ночь с 6 на 7 июля отмечается праздник Ивана Купала. Сопровождается он пусканием девичьих венков в воду, прыжками через ритуальный костер и купанием в водоемах. Однако, если потерять бдительность и не соблюдать правила безопасности во время празднования, существует риск утонуть и получить ожоги", - отмечают спасатели.
Так, с начала лета на водоемах страны утонул уже 291 человек. Только за сутки 5 июля количество утоплений составило 16 человек. Подавляющее большинство случаев произошли из-за грубых нарушений правил безопасности.
Кроме того, специалисты ГСЧС напомнили, что карантин, несмотря на ослабление, до сих пор действует, однако от него не будет эффекта, если граждане будут нарушать установленные ограничения.
Таким образом, для того, чтобы этой ночью каждый смог найти свою "судьбу" без ущерба для собственного здоровья, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям советует придерживаться следующих правил:
Ранее мы публиковали гадания на Ивана Купала, а также рассказывали, как провести один из главных праздников лета в Киеве.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева
07.07.2020 10:08