Зеленский поздравил украинцев с годовщиной освобождения Славянска

Зеленский поздравил украинцев с годовщиной освобождения Славянска

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль поздравили украинцев с шестой годовщиной освобождения Славянска и Краматорска в Донецкой области от пророссийских оккупантов.

В частности, глава государства, находясь с рабочим визитом в Одессе, поздравил моряков с Днем Военно-Морских сил и напомнил о годовщине событий на Донбассе.

"Сегодня у нас двойной праздник. Ведь, кроме Дня ВМС, мы отмечаем шестую годовщину освобождения Славянска и Краматорска. Шесть лет назад по всей стране мы помогали нашему войску и с тревогой в сердце и молитвой в душе ждали радостных новостей с востока. Мы кланяемся каждому, кто вернул Славянск и Краматорск в Украину", – сказал Зеленский, добавив, что Украина вернет украинцев из плена и все свои территории.

На торжествах ко Дню ВМС также организовали телемост из Краматорска, в ходе которого украинцев поздравил и глава Кабмина.

"Мы сегодня чувствуем единство Украины, и этот телемост демонстрирует единство страны – от Одессы до Краматорска, каждый день – от Ужгорода до Донецка и Луганска. Украина – единая, соборная, неделимая, независимая и в ближайшее время будет мирной", - сказал Шмыгаль.

Напомним, что оккупация Славянска началась 12 апреля 2014 года – с захвата административных зданий. В частности, тогда Силы специальных операций Российской Федерации и вооруженные автоматами пророссийские боевики захватили райотдел милиции в городе и вывесили там флаг РФ. Реакцией украинской власти стала антитеррористическая операция, начатая 13 апреля с целью остановить боевиков.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Донецка Новости Луганска Новости Одессы Новости Ужгорода Новости Славянска Новости Краматорска

05.07.2020 13:42