Борьба с международным терроризмом: СБУ отчиталась о результатах работы

Борьба с международным терроризмом: СБУ отчиталась о результатах работы

Служба безопасности Украины в течение первого полугодия 2020 запретила въезд на территорию Украины 128 иностранцам, которые являются членами или сторонниками международных террористических организаций. Недавно СБУ разоблачила группировку неонацистов во главе с россиянином.

"Сейчас вместе с Офисом Генерального прокурора СБУ осуществляет экстрадиционную проверку 37 иностранных боевиков-террористов. Все они находились в международном розыске по линии Интерпола и были задержаны на территории Украины. Подавляющее большинство задержанных являются гражданами Российской Федерации, другие – гражданами Таджикистана, Узбекистана, Египта, Ливана и Казахстана", - сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, направление борьбы с терроризмом является ключевым в деятельности службы.

Кроме защиты государственной безопасности, СБУ выполняет международные правовые обязательства, чтобы исключить использование территории Украины для создания и развития террористических ячеек, механизмов их финансирования и других противоправных действий.

Например, в первом полугодии состоялась экстрадиция в Грузию Аль Бара Шишани – одного из руководителей ИГИЛ, которого ранее задержала СБУ.

Еще двое иностранцев, переправляли через Украину боевиков для ИГИЛ и осуществляли финансирование терактов, уже приговорены к более чем 10 годам заключения.

Также в Киеве был задержан гражданин РФ, который участвовал в деятельности ИГИЛ в Сирии. Суд избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста.

В этот же период СБУ обнаружила и задержала трех иностранцев, которые организовали этническую преступную группу и планировали осуществлять незаконную переправку иностранцев через государственную границу Украины. В отношении иностранцев принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения.

Другая преступная группа, деятельность которой прекратила СБУ незаконно легализовала в Украине выходцев из стран повышенного террористического риска.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

03.07.2020 11:11