В Мариуполе открыли мурал «На встречу к счастью»

Вчера состоялось официальное открытие мурала «На встречу к счастью», изображенного на фасаде дома по адресу проспект Мира, 107. Он создан в рамках национальной кампании «Разорви круг», проводимой Фондом ООН в области народонаселения. Основная цель – противодействие домашнему насилию в Украине и формирование в обществе нулевой толерантности к нему. На церемонии присутствовала заместитель городского головы Ксения Сухова.

«Выражаю благодарность фонду за работу в данном направлении и такой подарок Мариуполю. Уже три года мы активно сотрудничаем по программе противодействия домашнему насилию. За это время в городе появился шелтер - приют для женщин и детей, пострадавших от насилия. Также работают мобильные бригады. Они оказывают социально-психологическую помощь пострадавшим и комплексно сотрудничают с полицией. Все это большая работа, которая уже сегодня дает позитивный результат. Пусть этот мурал напоминает каждому о проблеме насилия и не терпимости к нему», - подчеркнула Ксения Сухова.

Региональный координатор в Донецкой области UNFPA Оксана Андрушкив передала Ксении Суховой табличку с описанием мурала. Далее ее разместят на фасаде дома.

«Мы очень рады, что город Мариуполь одним из первых в Украине построил эффективную и комплексную систему противодействия домашнему насилию. Мы оказываем всестороннюю поддержку в данном направлении. Для нас очень важно, что теперь женщинам, страдающим от любого вида насилия есть к кому обратиться. Они могут быть уверены, что им помогут», - отметила Оксана Андрушкив.

Стоит отметить, Мариуполь стал третьим городом, где появился подобный мурал. Художником стал известный муралист - Александр Корбан. Над созданием картины на стене он работал около двух недель. Основная идея - месседж о том, что жизнь без насилия полна счастья и радости. На мурале изображена женщина с уверенным взглядом в будущее, открытой клеткой в руках и птицей, как символом свободы и права на счастье. Другие муралы с индивидуальной концепцией созданы в Николаеве и Лисичанске.

Напомним, согласно исследованиям UNFPA в Украине каждая пятая женщина подвергается насилию. Одна из главных проблем - это принятие насилия и его оправдание. Поэтому задача каждого города и громады направлять усилия на преодоление терпимости к насилию в отношении женщин.

Мурал создан в рамках программы Фонда ООН в области народонаселения «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине». Финансируется инициатива правительством Великобритании.




Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Лисичанска Новости Николаева

24.06.2020 12:07