Нынешний, 2020 год запомнится одесситам как год окончания строительства велопешеходной эстакады. Это сооружение позволило соединить две части знаменитой Трассы здоровья в единый маршрут длиной 15 километров.
19 июня в Одессе торжественно открыли велопешеходную эстакаду на 10-й станции Большого Фонтана. На открытии присутствовал мэр Одессы Геннадий Труханов, который поблагодарил всех причастных к созданию эстакады.
Несмотря на кажущуюся легкость, построенная эстакада – это сложное инженерное и архитектурное сооружение, особенно учитывая специфику местности. Именно поэтому работы начались с проведения масштабных укрепительных и противооползневых работ. На протяжении двух лет строители днем и ночью возводили эту конструкцию.
"Все, что мы делаем – для Одессы и одесситов. Мы взялись за ту работу, которую не делали десятилетиями – благоустройство трассы здоровья. Мы обустроили пешеходные дорожки, установили освещение, установили туалеты. С самого начала мы понимали, что строительство эстакады – очень амбициозный проект. Как минимум потому, что на средней террасе никогда не было велопешеходой зоны, выполненной в таком качестве. Но мы взялись за него и успешно реализовали", – сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.
На время строительства городская власть не закрывала популярный пляж на 10-й станции Большого Фонтана: одесситам и гостям города был обеспечен беспрепятственный доступ к морю
"Мы не останавливаемся на достигнутом, работы будут продолжены. Мы хотим, чтобы одесская Трасса здоровья стала местом объединения спортсменов со всей Украины", – подчеркнул Геннадий Труханов.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Одессы
19.06.2020 22:43