Ермак в Берлине озвучил условия дальнейшего обмена пленными с Россией

Ермак в Берлине озвучил условия дальнейшего обмена пленными с Россией

Для разблокирования дальнейших взаимных освобождений представители Международного комитета Красного Креста должны получить доступ к лицам, незаконно удерживаемым в ОРДЛО, а также в Крыму и Российской Федерации.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в рамках рабочего визита в Германию на встрече с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Хекером.

Ермак отметил, что два раунда взаимного освобождения удерживаемых лиц по согласованной формуле "все определенные на всех определенных", успешно проведенные после Парижского саммита лидеров государств – участников "нормандского формата", являются положительными примерами того, как эти соглашения могут быть реализованы.

Также он подчеркнул, что Украина продолжает настаивать на скорейшем выполнении договоренностей декабрьского саммита "Нормандской четверки" в Париже для разблокирования возможности проведения следующего саммита лидеров государств в Берлине.

Кроме того, Андрей Ермак отметил важность прекращения обстрелов как базового условия для продвижения мирного процесса.

Собеседники обсудили сотрудничество Украины с Европейским Союзом.

Украинская сторона рассчитывает на поддержку Германией евроинтеграционных устремлений Украины во время предстоящего председательства ФРГ в Совете ЕС с 1 июля, отметил Андрей Ермак.

Напомним, что глава Офиса президента Андрей Ермак прилетел в Германию на переговоры по Донбассу. Он уже встретился с федеральным министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр и обсудил с ней ситуацию на востоке нашей страны, сообщает сайт президента Украины. На переговорах также присутствовал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, советник президента Украины Руслан Демченко, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр обороны Андрей Таран.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Жолкве

02.06.2020 22:31