ПЦР-наборы для выявления коронавируса COVID-19 для клиник


Но впоследствии все осознали важность массового тестирования населения. И если карантинные меры у многих вызывают протест и недоумение, то важность тестирования не оспаривается никем.

К сожалению, государственная система здравоохранения не справляется с объемами необходимого тестирования. Поэтому на правительственном уровне было принято решение разрешить частным клиникам и лабораториям проводить соответствующее тестирование. Обо всех результатах они обязаны сообщать в Министерство охраны здоровья.

Какие методы используются для выявления коронавируса в условиях лаборатории

На данный момент существует два метода обнаружения инфекции:

  • экспресс-тесты;
  • тесты PCR.

Первые используются исключительно для предварительной диагностики: они показывают лишь наличие антител к вирусу в крови человека. Поэтому для подтверждения правильности результата, полученного в процессе экспресс-тестирования, нужны ПЦР-тест-системы. А точнее, диагностический набор для выявления коронавируса. Его используют практически во всех странах мира, он подтвердил свою надежность во многих исследованиях.


К основным особенностям диагностических наборов Coronavirus (COVID-19/2019-nCoV) Real Time Multiplex RT-PCR Kit можно отнести:

  • использование метода исследования ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ) в режиме реального времени;
  • в качестве биоматериала берется мазок из носоглотки, носоглоточный аспират, мокрота, бронхоальвеолярный лаваж;
  • реакция длится 1 час 50 минут;
  • чувствительность набора составляет 1×103 копии/мл;
  • есть два варианта фасовки (для ручного или автоматизированного приготовления ПЦР-смеси).

Перед проведением этого теста пациенту необходимо соблюсти определенные правила: исключить алкоголь за сутки, питье, еду и антисептические таблетки за 4 часа до тестирования.

Где клиники проводят закупки диагностических наборов?

Государственные клиники могут купитьтест на коронавирус методом ПЦР путем проведения соответствующих тендеров. Частным же организациям стоит обращаться исключительно к сертифицированным представителям производителей в Украине.

Напомним, что на качество тестов влияют не только условия их производства, но также хранение и транспортировка. Поэтому преимущество всегда будет на стороне тех поставщиков, производственные базы которых расположены ближе к нашей стране. Этим условиям соответствует словацкий производитель DB BIOTECH, официальным представителем которого в Украине является компания «Меддирект».

Вся продукция DB BIOTECH производится на высокотехнологичном оборудовании с учетом современных технологий. С ней хорошо знакомы все отечественные лаборатории, что также является неоспоримым преимуществом, минимизирующим «человеческий фактор» при проведении анализов.


02.06.2020 14:56