Яценюк: Странам Европейского Союза надо защитить ЕС, а Украине - идею евроинтеграции

Яценюк: Странам Европейского Союза надо защитить ЕС, а Украине - идею евроинтеграции
Об этом заявил председатель Киевского форума, премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк во время онлайн-дискуссии КФБ 29 мая.

Яценюк подчеркнул, что сейчас нужно защитить Европейский Союз. Он обратился к участникам дискуссии: "Вы должны защитить Европейский Союз в ваших государствах, являющихся членами Союза, а мы в Украине должны защитить идею европейской интеграции".

Среди украинцев очень устойчива поддержка ЕС, добавил он. "Украинский народ сделал свой экзистенциальный выбор ‐ большая единая объединенная Европа. Мы сделаем это и достигнем цели", ‐ сказал Яценюк. Председатель КФБ назвал четыре столба, первоочередные цели для сотрудничества Украины и ЕС.

Первая цель, по словам Яценюка ‐ перспектива членства Украины в Евросоюзе: "Мы не просто стукатимемо в дверь, мы эти двери откроем и будем членами ЕС".

"Вторая цель ‐ экономика и энергетика. Без сомнения, нужно обновить и усилить наше экономическое и энергетическое сотрудничество, ведь мы уже многого добились", ‐ сказал он.

Яценюк также отметил важность сотрудничества в вопросах безопасности: "Вы должны удерживать НАТО и сделать все возможное, чтобы предоставить перспективу членства в Альянсе и для Украины".

Четвертое ‐ санкции против РФ: "Санкции должны быть продолжены и усилены. Точка".

Он также отметил, что Европейский Союз оказал украинскому народу беспрецедентную поддержку": "Миллионы евро, техническая поддержка, безвизовый режим, зона свободной торговли с ЕС, энергетическая независимость Украины ‐ это только основное из достижений, которых мы достигли вместе с нашими европейскими друзьями".

Яценюк подчеркнул важность для европейских партнеров "изменить нарратив, изменить способ, которым они информируют украинский народ о наших общих достижениях", не просто выделить средства, а послать четкий сигнал ‐ "мы сделали это для вас": "Россия транслирует совершенно другой нарратив. И все эти негативные истории легко "продавать". Нам нужно объяснить украинскому народу масштаб поддержки со стороны ЕС".

"Мы должны придать новую силу нашему двустороннему сотрудничеству. Нужно вдохнуть новую энергию в наши двусторонние отношения", ‐ добавил Яценюк.

.

Участники разговора:

заместитель гендиректора Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения ЕС К атерина Матернова ,

вице-председатель делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Виола фон Крамон-Таубадель ,

вице-председатель делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Пятрас Оштрявичус ,

депутат Европейского парламента, докладчик по делам Украины Михаэль Галлер ,

министр Кабинета министров Украины в 2014 году, министр экологии Украины в 2016-19 годах Остап Семерак ,

заместитель министра иностранных дел Украины в 2014 году, член правления фонда "Открой Украину" Даниил Лубкивский .


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

29.05.2020 22:59