В Казахстане жестко наказали наемника боевиков Донбасса

В Казахстане жестко наказали наемника боевиков Донбасса

Местные СМИ пишут, что с 2014 года 38-летний казах Евгений Щербак воевал за боевиков "ДНР" в составе батальона "Спарта", за что в 2016 году его объявили на родине в розыск за наемничество. В частности, он принимал участие в боях за Широкино и Дебальцево.

Евгений Щербак. Фото: соцсети

Реклама

При этом с января 2017 года его неоднократно задерживали в России за нарушение миграционного законодательства, а В апреле этого года российские власти России депортировали Щербака в Казахстан, где он и был задержан.

На этом фоне суд города Костанай признал Щербака виновным нарушении уголовной статьи, запрещающей участие в иностранных вооруженных конфликтах, и 21 мая приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Напомним, в прошлом году итальянский суд вынес приговоры троим членам банды, которые участвовали в боевых действиях против Украины на Донбассе и сами вербовали наемников ‐ им дали по 16-32 месяца тюрьмы.

Также год назад в Чехии завершился процесс над воевавшим на стороне оккупантов Эриком Эшту ‐ его признали виновным в подготовке к террористическому акту и приговорили к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой на четыре года.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Дебальцево

26.05.2020 13:37