В мариупольском кардиоцентре откроют современное отделение функциональной диагностики


Уже почти два года в Мариуполе работает кардиососудистый центр. За это время на его ремонт и функционирование было направлено почти 90 млн грн. Это одно из лучших медучреждений во всей Украине. Благодаря его работе в Мариуполе в два раза уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще несколько лет назад не было возможности спасти многих мариупольцев, которым необходима была экстренная помощь при болезнях сердца. Мы создали этот центр, где созданы все условия для работы наших замечательных врачей. И уже сегодня есть результат - в два раза сократилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний,
отметил городской голова Вадим Бойченко.
Современное оборудование, капитальный ремонт, палаты европейского уровня – здесь сделано все для спасения жизней мариупольцев и жителей близлежащих населенных пунктов. Действуют кардиологическое отделение, отделение сосудистой хирургии и реанимация. Везде установлено современное оборудование. Особой гордостью является отделение функциональной диагностики, которое вскоре начнет принимать пациентов. Сейчас в здании проводят ремонт внутренних помещений левого крыла третьего этажа.

«Здесь можно будет сделать комплексную диагностику сердца. Провести электрокардиограмму, УЗИ и нагрузочные пробы для сердца. Этого никогда не было в нашем городе», - рассказал директор Больницы скорой медицинской помощи Сергей Орлеанский.

Городскому голове показали палаты, оборудованные ортопедическими кроватями, кондиционерами и вентиляцией. Ознакомили с ангиографическим оборудованием, позволяющем сделать операцию на любом сосудистом канале. Продемонстрировали новые аппараты искусственной вентиляции легких и программатор, с помощью которого можно установить пациенту кардиостимулятор.

Главная медсестра БСМП Елена Тиванчук поблагодарила Вадима Бойченко за создание таких условий, за поддержку, помощь и материальную мотивацию.

«Я хочу максимально защитить врачей. Наша задача, чтобы мариупольские больницы получили максимальный финансовый ресурс», - подчеркнул Вадим Бойченко.








Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

22.05.2020 12:08