Как говорится в вердикте, опубликованном в Едином реестре судебных решений, преступление было совершено в октябре 2018 года ‐ местные жители обнаружили обезображенный труп мужчины с отрезанной головой.
На теле были вырезаны участки мягких тканей на грудной клетке, брюшной полости, спине, бедре и голени, а также часть внутренних органов.
Вскоре были задержаны двое подозреваемых ‐ 41-летний отец и его 20-летний сын. Выяснилось, что мужчины познакомились с бывшим правоохранителем на улице, и пригласили того в гости. Во время распития алкоголя у них вспыхнул спор по поводу происходящего на Донбассе.
Один из подозреваемых подошел к оппоненту сзади и схватил его за руки, а отец перерезал гостю горло и нанес два удара в грудь. После убийства сын отрезал убитому голову и часть мягких тканей, а также вынул сердце, почки, печень и другие внутренние органы.
В ходе следствия отец пытался взять всю вину на себя и уверял, что тот оговорил себя и не участвовал в убийстве, а также рассказывал, что во время ссоры гость выхватил нож и стал угрожать, и в ответ хозяин его убил.
Также обвиняемый заявил, что не ел человечину. В свою очередь, младший из подсудимых признался, что тело убитого он обезглавил и отрезал мышцы с ног и спины, а после этого приготовил и съел человеческое мясо.
Стоит добавить, что после убийства в гости к харьковчанам приходили и другие люди, но ни они, ни приехавший позже родственник, не обратили внимание на кровавые пятна и спрятанную голову убитого.
В ходе рассмотрения дела суд признал отягчающим обстоятельством то, что оба фигуранта были пьяными, а смягчающим ‐ факт участия старшего обвиняемого в Антитеррористической операции на Донбассе, где он получил минно-взрывную травму. В свою очередь, суд учел, что сын оказывал помощь следствию.
Оба харьковчанина получили по 15 лет тюрьмы. В счет их тюремного срока зачтут время, проведенное ими под стражей ‐ с 13 октября 2018 года. Также суд обязал каннибалов выплатить жене и сыну убитого более полумиллиона гривен.
Джерело: Сегодня
Категорії: Новости Харькова
09.05.2020 10:20