
"Медицинские отходы являются одними из самых опасных: они содержат патогенные микроорганизмы и токсичные вещества. <...> Эти отходы сортируют в специальные емкости и сжигают с соблюдением всех норм. Только так можно обезвредить инфекцию, может содержаться в отходах", ‐ сказал Кличко.
По его словам одноразовые маски и перчатки нельзя назвать медицинскими отходами, но и просто выбрасывать их на улицу их нельзя.
"Использованные медицинские маски и перчатки надо складывать в отдельный пакет и выбрасывать его только в мусорные баки. Далее, при сортировке, эти пакеты отбирают для дальнейшего сжигания", ‐ добавил мэр.
Отходы сжигают в печи при температуре 800-1000 градусов. Шлак удаляют, а дым перед выбросом очищают до установленной нормы.
Ранее сообщалось, что компания, которая специализируется на утилизации опасных отходов, вместо уничтожения в специально отведенных для этого местах вывозила больничный мусор на стихийные свалки и обычные полигоны твердых бытовых отходов в Киевской области.
Джерело: Сегодня
Категорії: Новини Києва
07.05.2020 20:08