В Житомире ослабляют карантин: кому и что разрешили делать

В Житомире, где в военном институте зафиксировали вспышку коронавируса, с 1 мая разрешили открыть парикмахерские и продуктовые рынки. Это решение приняли во время внеочередного заседания исполнительного комитета местного горсовета."С 1 мая будет разрешено предоставление услуг парикмахерскими по предварительной записи и не более одного посетителя на 15 кв. м. площади или при наличии физически обособленного рабочего места", ‐ рассказал директор юридического департамента горсовета Евгений Черныш.

Также городские власти озвучили условия возобновления работы рынков. Они будут открыты если:

  • Персонал и посетителей обеспечат средствами индивидуальной защиты (респираторы или маски)
  • Ограничения скопления посетителей в помещениях ‐ не более 1 человека на 10 квадратных метров
  • Запрет на торговлю продуктами питания без упаковки и с открытых прилавков

Ответственность за соблюдение санитарных и противоэпидемических мероприятий на территориях рынков возложили на их администрацию.

"Начать работу продуктовые рынки могут исключительно после предоставления их администрацией в адрес исполнительного комитета Житомирского городского совета гарантийного письма по обязательствам обеспечить надлежащее соблюдение санитарных и противоэпидемических мероприятий", ‐ добавил Черныш.

На данный момент в Житомирской области COVID-19 заболели 357 человек. Больше всего зараженных обнаружили в Житомире ‐ 123 человека, в Коростене ‐ 66, и в Бердичеве ‐ 63. Вылечить от инфекции в регионе удалось 16 человек.

Отметим, что темпы эпидемии в области падают ‐ за последние сутки тут обнаружили только три новые случая COVID-19. При этом 28 апреля лабораторно исследовали 95 анализов на коронавирус.

Новых зараженных нашли в:

Житомир

  • женщина 54 года
  • женщина, 57 лет

Бердичев

  • Женщина 46 лет

Ранее мы сообщали, что в Житомирской области продолжает расти количество заболевших COVID-19.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Житомира Новости Бердичева Новости Коростени

29.04.2020 12:12