Главный санврач Житомирской области требует закрыть четыре города и запретить частные авто

Главный санврач Житомирской области требует закрыть четыре города и запретить частные авто

Главный санитарный врач Житомирской области, где недавно заразилась коронавирусом одинокая бабушка, Зиновий Парамонов обратился к властям с постановлением, которое предусматривает остановку движения любого транспорта в Житомире и прекращения деятельности всех заведений с 17 по 27 апреля, однако его инициативу не поддержали местные власти. Об этом сообщает Житомирский горсовет.

"Я понимаю, что в городах Житомирской области (Малине, Житомире, Бердичеве, Коростене) сложилась сложная ситуация с количеством заболеваний и это постановление – это даже не чрезвычайное положение, это чуть больше чем чрезвычайное положение, и, я думаю, что такого уровня постановления может принимать только правительство. Фактически этим постановлением запрещается работы всех предприятий города Житомира сроком на 10 дней. Это очень ответственное решение, я понимаю, что можно принять решение оставаться на месте и никуда не двигаться 10 дней, но город, в котором проживает 270 000 человек, обеспечить продуктами питания при неработающих магазинах и торговых сетях – это просто невозможно", – сказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

00:00:00 / 00:00:00
Видео: Сергій Сухомлин/Facebook

Также Сухомлин подчеркнул, чтобы не вводить жесткие ограничительные меры, местные жители должны придерживаться карантинных требований.

"Как показывает опыт некоторых городов Житомирской области, которые объявили, что на несколько дней закроют магазины, они получили огромные очереди людей у ​​магазинов, большое скопление людей. Даже те люди, которые сидели на карантине, вышли, чтобы купить продукты питания", - отметил мэр.

Напомним, в Житомирской области коронавирус нашли у семимесячного ребенка. Ребенка вместе с матерью поместили в инфекционное отделение.

Сообщалось, что по состоянию на 09:30 17 апреля в стране официально подтверждено 4 662 случая заражения COVID-19. За сутки был обнаружен 501 новый случай, за прошлые – 397.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Житомира Новости Бердичева Новости Коростени

17.04.2020 16:18