Коронавирус на Закарпатье: в регионе ввели «комендантский час»

Коронавирус на Закарпатье: в регионе ввели «комендантский час»

В Закарпатской области из-за распространения коронавирусной инфекции ввели новые ограничения – теперь на выходных в регионе будет действовать "комендантский час". Об этом сообщил и.о. председателя Закарпатской ОГА Алексей Гетманенко.

"Региональная комиссия приняла решение о введении максимального ограничения передвижения. Это означает, что начиная с тринадцати часов субботы 11 апреля по шести часов утра понедельника 13 апреля – вы не выходите из дома, вам нужно оставаться дома!" – заявил чиновник.

Гетманенко отметил, что сейчас на Закарпатье эпидемия только набирает обороты и такие меры необходимы, чтобы сдержать распространение инфицирования.

"Да, я понимаю, что в эти праздничные дни мы привыкли посещать в гости, выходить на прогулки. Но другого варианта, как быть дома, чтобы остановить массовое распространение пандемии коронавируса, пока нету. И это показывают практики ведущих мировых стран! Благодаря введенным до сих пор карантинным мерам, нам удается сдерживать коронавирус. Мы должны сохранить эту тенденцию и постепенно начать выходить из карантина уже в мае. Если мы этого не сделаем, то карантин будет продлен до сентября", – добавил он.

Кроме того, в праздничные в области усилят контроль за карантинными мероприятиями. В частности, органы правопорядка будут работать в усиленном режиме, и штрафов нарушителям карантина избежать не удастся.

Также в городах на выходных проведут санитарную обработку. Улицы будут мыть с использованием веществ, содержащих хлор. Это средство дезинфекции не опасно для людей и животных, горожан все равно просят все это время оставаться дома.


Источник: Сегодня

10.04.2020 15:17