Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз

Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз
И поскольку в большинстве случаев, поджигают их намеренно, экоактивисты уже давно настаивают на более суровом наказании, чем штраф в символические 85 гривен. И после того, как в Киеве и его предместьях за сутки потушили 167 пожаров, Кабмин заявил, что финансовые взыскания, вероятно, увеличат в 70 раз, то есть до шести тысяч гривен. Но напугают ли нарушителей такие суммы и почему жечь траву так опасно для всего живого?

Дым, огонь и десятки метров выгоревшей земли. Такое можно увидеть вблизи чуть ли не каждого украинского села. Люди активно жшут сухостой. Выезжаем за пределы Киева и сразу замечаем дым. Возле дома пенсионерка жжет сухостой.

"А где я его девать буду, когда я сама живу, кто мне его повезет?", ‐ спрашивает Надежда, которая сама поджигает сухостой.

Но при этом Надежда говорит, что следит за огнем.

А вот в Хмельницкой области кто-то так же, якобы осторожно, поджег сухостой у озера. Вследствие этого вспыхнуло гнездо утки. Сама птица тоже пострадала.

Масштабный пожар ликвидировали спасатели на Киевщине. Там загорелся травяной настил, самос хвойных молодых деревьев, камыш и кустарников общей площадью в 30 гектаров.

В другом селе пенсионерка подожгла сухую траву и кусты, потому что будто бы так боролась с лисами. Устроенный ею пожар уничтожил поле на площади в один гектар и четыре десятка деревьев. Своей вины женщина признавать не хотела.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Хмельницком

10.04.2020 00:22