Минздрав грозится опять закрыть рынки, если украинцы не будут соблюдать правила карантина

Минздрав грозится опять закрыть рынки, если украинцы не будут соблюдать правила карантина

Министерство здравоохранения может снова закрыть продуктовые рынки, где не соблюдаются правила карантина. По новым правилам, напомним, покупатели должны быть в масках и держать дистанцию, то же касается самих продавцов. Кроме этого, рабочие места время от времени должны обрабатывать обеззараживающими средствами. Но соблюдаются ли эти мероприятия на практике?

В Харькове продуктовые базары на карантин не закрывали вообще. Требовали соблюдения всех санитарных норм. И на больших рынках города это взяли за правило. Однако, новости "Сегодня" проверили точки торговли поменьше, те, что в спальных районах Харькова. Прежде всего, поразило непривычно малое количество покупателей.

"Те, кто деткам брали, те приходят. Один пришел, скупился и ушел, все. Один во время и на расстоянии. Все следуем правилам", – говорит продавец Людмила.

Другая картина у овощных киосков. Здесь не все соблюдают дистанцию. Продавцы уверяют, что повлиять на это не могут:

"Вот возьмите, предоставьте человека, который будет разгон эту очередь".

Покупатели на наши замечания отвечают шутками и далее стоят в плотной очереди. Но при этом мы убедились, что все продавцы в масках, перчатках, а часто даже в специальных очках. Покупатели не так сознательны.

00:00:00 / 00:00:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Харькова

09.04.2020 20:40