Мэр Мариуполя посетил детское инфекционное отделение больницы №4


В Мариуполе разработан четкий алгоритм действий приема пациентов с коронавирусом COVID-19, в случае возникновения такой необходимости. В городской больнице №4 организовано госпитальную базу, где будут находиться инфицированные дети. Сегодня мэр Вадим Бойченко проверил готовность учреждения к приему пациентов.

Мэр ознакомился с инфекционным отделением, где сейчас насчитывается 41 койка. Из них, шесть реанимационных. Каждая обеспечена аппаратом искусственной вентиляции легких и монитором слежения за состоянием пациента.

Также директор больницы Владимир Жигиль продемонстрировал Вадиму Бойченко работы по монтажу наружного и внутреннего кислородопроводов. Сегодня они заканчиваются. Систему смонтировали за рекордные сроки - всего лишь за 10 дней. Данные меры профинансировала Группа Метинвест. Такие точки будут обустроены в трех медучреждениях города. На эти цели компания направила почти 10 млн грн.

Надо понимать, что аппараты искусственной вентиляции легких не работают без системы кислорода. Поэтому важно оперативно смонтировать такие системы у каждой больницы, где планируется размещать пациентов с коронавирусом. Спасибо нашим партнерам, которые помогли нам быстро это обустроить, -подчеркнул Вадим Бойченко.

В свою очередь, Владимир Жигиль поблагодарил городские власти за обеспечение врачей всеми необходимыми средствами защиты и надбавку 200% к заработной плате.

Ключевое - обеспечить максимальную защиту врачей и подготовить больницы к приему пациентов. К первому этапу мы уже полностью готовы. Медики имеют необходимый объем средств индивидуальной защиты, а больницы оснащены оборудованием и медикаментами. Уверен, совместными усилиями мы сможем снизить распространение COVID -19, - отметил городской голова.





Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

03.04.2020 14:22