Вирусная пневмония бушевала на Тернопольщине в январе этого года. Тогда, по официальной статистике, умерло 22 человека. Медики разводили руками и не могли определить, какой вирус вызывает загадочную пневмонию. У некоторых, действительно, диагностировался грипп. А что было у остальных – непонятно. Ведь тестов на коронавирусную инфекцию тогда не делали.
Главный врач центральной городской клинической больницы Ивано-Франковска Тарас Масляк, на своей странице в Fаcebook, тоже предположил, что коронавирусная инфекция уже была в Украине. Причем еще с декабря.
"На сегодняшний день мы подозреваем, что эта проблема, скорее всего, была здесь уже с декабря месяца, возможно, двое из пациентов даже умерли. Но было с десяток людей, которых мы вылечили", – написал доктор на своей странице.
/ Фото: facebook.com
Украинцы тоже массово в соцсетях делятся своими воспоминаниями о последних случаях ОРВИ. У многих после новогодних праздников была высокая температура, сухой кашель, слабость. Тогда, ни о каком коронавирусе речи не шло. Все списывали это на обычную сезонную простуду.
Напомним, что первый официальный заболевший на COVID-19 в Украине был зафиксирован 3 марта. На данный момент мужчина уже выздоровел и находится дома.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Ивано-Франковска
31.03.2020 19:07