Коронавирус в Украине: Минздрав решил, кого госпитализировать в первую очередь

Коронавирус в Украине: Минздрав решил, кого госпитализировать в первую очередь

Украина намерена пройти пик коронавируса по примеру Японии, а Министерство здравоохранения сообщило об обновлении алгоритмов лечения больных COVID-19.

Согласно обновленным медицинским стандартам, стационарное лечение должно обязательно предоставляться:

  • больным с подозрением/подтвержденным COVID-19 в среднем и тяжелом состоянии, а также при признаках пневмонии или дыхательной недостаточности
  • пациентам, независимо от тяжести состояния, которые относятся к группе риска развития осложнений.

"К этой группе риска относятся пациенты с тяжелым течением артериальной гипертензии, декомпенсированным сахарным диабетом, с иммуносупрессивными состояниями, тяжелой хронической патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почечной недостаточностью, аутоиммунными заболеваниями, тяжелыми аллергическими болезнями, цереброваскулярными заболеваниями в стадии декомпенсации, онкологическими заболеваниями", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в Facebook.

В Минздраве напомнили что, по прибытии пациента в учреждение здравоохранения проводится медицинская сортировка: по тяжести заболевания, необходимости начинать мероприятия медицинской помощи и наличию ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома), связанного с COVID-19.

В зависимости от состояния больного и его классификации специалисты оказывают соответствующую медицинскую помощь. Всем пациентам с COVID-19, которые находятся в стационаре, проводят профилактику общих осложнений.

Беременные женщины с подозрением на COVID-19 должны быть госпитализированы в специализированный стационар, вся терапия должна проводиться с учетом стандартов ведения беременности.

Согласно последним данным, в Украине официально подтверждены 549 случаев COVID-19, 13 человек умерли, 8 пациентов выздоровели.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

31.03.2020 12:11