Поджигателям Союза венгров в Ужгороде вынесли приговор

Поджигателям Союза венгров в Ужгороде вынесли приговор

Краковский районный суд признал экс-активистов праворадикальных организаций "Фаланга" и "Смена" Адриана Марглевського, Томаша Шимковяка и Михала Прокоповича виновными в совершении преступления террористического характера с целью разжигания ненависти между украинцами и венграми и подрыва политической системы Украины.

Самое суровое наказание получил Прокопович ‐ его как организатора приговорили к трем годам лишения свободы и 15 тыс. злотых штрафа.

Шимковяк получил год лишения свободы и штраф в размере 4 тыс. злотых, а вот Марглевському наказание смягчили ‐ суд призначил ему два года общественных работ. К тому же они компенсируют общественной организации "Общество венгерской культуры Закарпатья" более 2 тыс. злотых (13 тыс. гривен).

Приговор суда может быть обжалован.

Стоит отметить, что изначально прокурор требовал 4,5 года заключения для Прокоповича, а также 1,5 года и 11 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года для Шимковяка и Марглевского соответственно.

Напомним, что в ходе следствия Михал Прокопович назвал заказчиком поджога Мануэля Оксенрайтера, который является немецким журналистом и помощником депутата Бундестага от пророссийской партии "Альтернатива для Германии" Маркуса Фронмайера.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Ужгорода

24.03.2020 13:02