Коронавирус в Киеве: достаточно ли в аптеках парацетамола

Коронавирус в Киеве: достаточно ли в аптеках парацетамола
И в части столичных аптек жаропонижающее лекарственное средство уже отсутствует.

Горожане пишут, что во многих аптеках парацетамола нет вообще, а кое-где он только детский. В некоторых аптеках лекарство есть как в таблетках, так и в виде сиропа.

Сайт "Сегодня" поинтересовался в Киевской городской государственно администрации, достаточно ли этого лекарства в столице.

"С парацетамолом в городе все в порядке. Его отсутствия в коммунальных аптеках не наблюдается. Ситуация под контролем. Есть достаточный резерв и запас парацетамола и комбинированных препаратов. Их много ‐ есть импортного производства, отечественного и чистый парацетамол. Отмечу, что сейчас раскупают больше всего чистого парацетамола отечественного производства ‐ он более дешевый и народ его берет с удовольствием. Отмечу, что спрос на него в Киеве значительно увеличился, на 130% ‐ если сравнивать с декабрем прошлого года, когда люди начали болеть простудными заболеваниями", ‐ рассказала сайту "Сегодня" Татьяна Дмитренко, директор департамента маркетинга и закупок КП "Фармация".

В частных аптеках также отмечают большой спрос на парацетамол ‐ его активно раскупают горожане.

Ранее пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер сообщил, что при самолечении от коронавируса, который считается возбудителем пневмонии нового типа, жаропонижающее средство ибупрофен и содержащие его медицинские препараты следует заменить на парацетамол. Отметим, что лабораторно подтвержденных действенных препаратов от коронавируса пока нет, а всем заболевшим предоставляется симптоматическое лечение.

Напомним, на данный момент в Киеве подтверждены три случая инфицирования коронавирусом. Также в столице действует карантин.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

19.03.2020 16:19