США готовы "немедленно" поставлять нефть в Беларусь

США готовы
После масштабного снижения цен на "черное золото", которое случилось из-за конфликта России и Саудовской Аравии, стало известно, что Беларусь может получить американскую нефть в самые сжатые сроки. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента США со ссылкой на телефонный разговор госсекретаря Майка Помпео с главой МИД Беларуси Владимир Макеем.

Соединенные Штаты выразили готовность немедленно начать продажу нефти в Беларусь по конкурентным рыночным ценам. Ранее у Минска возникли недоразумения с Москвой относительно покупок российской нефти.

"Государственный секретарь подтвердил желание американских компаний начать немедленно продавать нефть Беларуси по конкурентным рыночным ценам", — говорится в сообщении Госдепа.

Помпео и Макей обсудили усиление двусторонних отношений, в частности, путем организации визита американской торговой делегации высокого уровня в Минск в 2020 году.

Ранее в морской порт Южный прибыл первый танкер с нефтью, которую заказала Беларусь из-за разногласий с поставками нефти из России.

Напомним, правительство Беларуси обсуждало с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном, Польшей и странами Балтии варианты поставок нефти, поскольку считает экономически нецелесообразным платить российским нефтяным компаниям премию к цене на нефть в прежнем объеме.

Россия готова снизить стоимость энергоносителей для Минска в обмен на присоединение Беларуси к РФ.

А недавно власти Беларуси заявили, что не видят целесообразности в продолжении работы над дорожными картами по интеграции с Россией до решения нефтяных вопросов.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Одессы Новини Бродів

13.03.2020 20:18