Главой Министерства по вопросам ветеранов в правительстве Дениса Шмыгаля стал генерал-лейтенант Сергей Бессараб, который сменил на этом посту Оксану Коляду.
Командующий войсками Территориального управления "Север" (2005—2007), первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (2012—2015), заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (2015—2019) Сергей Борисович Бессараб родился 13 ноября 1955 года в селе Старые Кодаки Днепропетровской области.
Фото: Википедия
В 1977 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М.Фрунзе, Военную академию им. М.Фрунзе в 1990 году, Национальную академию обороны Украины в 2002 году.
В разное время служил командиром отдельного комендантского взвода, адъютантом секретариата военного округа, был преподавателем военной кафедры Украинской сельскохозяйственной академии, командиром мотострелковой роты, командиром мотострелкового батальона.
Бессараб известен своим заявлением, что на момент аннексии Крыма у Украины было слишком мало войск, готовых к ведению боевых действий, а также была разбалансирована система управления войсками. По его словам, в начале войны с Россией, в украинской армии была не только проблема с военным управлением, но и недостаточный уровень укомплектованности личным составом и материально-технического обеспечения, а вооружение и военная техника находились в катастрофическом состоянии.
"Количество боеспособных подразделений в то время было крайне ограничено. Боеготовыми были только восемь батальонов, три авиационные эскадрильи и восемь кораблей с общей численностью около пяти тысяч военнослужащих", – заявил Бессараб, тогда еще заместитель начальника Генштаба ВСУ, во время заседания Верховной Рады по случаю пятой годовщины российской агрессии.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска
06.03.2020 11:23