Юные мариупольцы представили собственную коллекцию одежды


В Мариуполе состоялся социальный показ мод «Junior Fashion Day». Это первое для нашего города мероприятие такого формата. Его участниками стала творческая молодежь и дети с особыми образовательными потребностями. Они представляли города Донецкой и Луганской областей. Вместе со зрителями работу юных модельеров оценили заместители городского головы Ксения Сухова, Сергей Захаров и Александр Кочурин.

Цель - поддержать социально уязвимых детей и молодежь. Их развитие в профориентационном направлении, а именно – индустрии моды и пошива одежды. Дети разработали эскизы нарядов, практически самостоятельно пошили платья и костюмы, а также принимали активное участие в подготовке к дефиле. Моделями стали их родители и друзья.

Ксения Сухова пожелала начинающим дизайнерам успешного творческого пути: «По представленным моделям видно, что в каждый сантиметр вложена душа. Все наряды сделаны с любовью к своему делу. Важно, чтобы в будущем это увлечение переросло в любимую работу. Сейчас наша задача развивать творческий потенциал молодежи Мариуполя».

Начался показ с театральной зарисовки, которую подготовили артисты инклюзивной группы детей «Фантазеры». После представили работы ученицы школы №64 Амелии Тосхопаран, а школьное ателье продемонстрировало работы в стиле пэчворк. Учащиеся Золотовского профлицея показали вышитые картины, схемы к которым были разработаны с помощью ІТ-программы. Также свои работы показала швейная мастерская центра «Генерация UA» в Мариуполе.

«Украина и Мариуполь богаты талантами. Ваши работы тому доказательство. Хочется, чтобы этот показ стал для молодежи ярким стартом, а позитивный настрой всегда присутствовал в вашей жизни. Если верить в свои силы, то любые идеи можно воплотить. Мы будем поддерживать вас на этом пути», - отметил Сергей Захаров.

В свою очередь, Александр Кочурин подчеркнул: «Еще три года назад было сложно представить, что Мариуполь будет притягивать такое многообразие фестивалей и культурных программах. Наша молодежь готова менять Мариуполь, экспериментировать, творить, смешивать стили и жанры. Мы предоставляем ей в этом новые возможности».

Показ «Junior Fashion Day» был проведен при участии соорганизаторов: Мариупольский городской совет, департамент образования и методико-консалтинговый центр. Организаторами мероприятия выступила МБФ «Жовто-блакитні крила» в рамках проекта «Генерація UA», программы «Поддержки развития межсекторного партнерства с целью защиты интересов детей: присоединения ВПО к активным участникам процесса». По инициативе Детского фонда Германии, при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. ​











Джерело: https://mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Луганска

05.03.2020 16:05