Индексацию пенсий могут перенести с марта на более отдаленную перспективу

Индексацию пенсий могут перенести с марта на более отдаленную перспективу

Индексация пенсий, запланированная на 1 марта 2020 года, может не состояться. Для того, чтобы провести индексацию, Кабмин должен был принять постановление, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета. Однако документ не принят, сообщила пресс-секретарь Пенсионного фонда Анна Швец.

Индексация должна проводиться ежегодно, но ее сроки определяет правительство. Именно оно решает, когда назначить перерасчет ‐ в марте, мае либо в июле.

Если Кабмин уйдет в отставку, с назначением министров следующего правительства может случиться заминка, ведь не секрет, что в стране дефицит кадров.

Кроме того, власти должны решать и иные острые проблемы, в том числе и в контексте проблем с привлечением финансирования.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, какую прибавку могли бы получить пенсионеры с 1 марта.

В Министерстве социальной политики уже разъяснили: деньги добавят не всем, но большинству из 11,3 млн нынешних пенсионеров. Напомним, в марте 2019 года прибавку получили около 10,3 млн пенсионеров.

Согласно закону №1058, пенсии индексируются на 50% роста средней зарплаты в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом плюс 50% инфляции в прошлом году. В данном случае берется рост средней зарплаты в 2019 году по сравнению с 2018 годом и инфляция за 2019 год.


Источник: Сегодня

27.02.2020 23:19