Беспроводные наушники - годная вещь или жертва маркетинга?

Начнем с того, что наушники - это стереофоническое устройство для индивидуального использования, которое позволяет прослушивать аудио треки и при этом не досаждать окружающим. Достаточно много меломанов выбирают именно этот вариант аудиосистем для пользования не только в общественном транспорте или на прогулке в парке, но и дома.

Беспроводные аксессуары для смартфонов сегодня однозначно в тренде. Некоторые из них оказываются действительно функциональными и полезными в повседневной жизни. Хорошим примером этого являются беспроводные наушники Bluetooth. Что мы должны знать перед покупкой?

Подходящие беспроводные наушники Bluetooth - какие?

Независимо от запланированного бюджета стоит обратить внимание на несколько важных аспектов. Основные из них включают тип и форму аксессуара. Самые популярными на сегодняшний день следующие типы беспроводных гарнитур:

  1. Накладные наушники - они гарантируют максимальный комфорт, а все благодаря тому, что их оболочки покрывают почти всю ушную раковину. По мнению многих, такой тип наушников также отличается наилучшим качеством звука (благодаря размеру отдельных элементов, таких как звукоизлучатели, корпус камеры). Однако их самым большим недостатком является тот факт, что они определенно тяжелее, чем маленькие наушники-вкладыши.

  2. Беспроводные наушники-вкладыши - небольшие по размеру, имеющие сдержанный дизайн аксессуары, известные как TrueWireless (по-настоящему беспроводные). Наушники полностью беспроводные TWS и надежно удерживаются благодаря правильному расположению в ушном канале. Самый легкий и самый сбалансированный из всех доступных на рынке типов. Однако они не могут похвастаться такой длительной работой на одной зарядке, как накладные наушники.К тому же их намного легче потерять.

Обратите внимание, что выбор беспроводных наушников не ограничивается определением их типа. На окончательный выбор влияют многие дополнительные элементы. Это, например, кнопки управления, которые обеспечивают быстрый контроль громкости, возможность одновременного подключения к нескольким устройствам, микрофон и даже расширенные функции шумоподавления. Более того, некоторые модели даже имеют сенсорную панель, которая распознает жесты.

Полностью беспроводные наушники (TWS)

Что именно вы подразумеваете под оборудованием, называемым беспроводными наушниками TWS? Во-первых, они “общаются” со смартфоном по беспроводному каналу Bluetooth, а во-вторых, у них отсутствует кабель, соединяющий левый и правый излучатели.

Какие полностью беспроводные наушники Bluetooth выбрать?

Рекомендуемые модели:

  • Xiaomi Mi True

  • MEE Audio X10

  • Sony WF-1000XM3

  • JBL Free X

  • Samsung Galaxy Buds

Возникает вопрос, стоит ли попробовать данную технологию? Конечно, да! И здесь нет никаких сомнений, потому что мы получаем два отдельных независимых наушника, которые способны предоставить пользователям максимальный комфорт при прослушивании аудио треков и во время разговоров. На самом деле использование такого типа наушников может быть очень удобным. Если речь идет об устройстве хорошего качества, то они не выпадают из ушей и, несмотря на небольшие размеры, могут удивить высоким качеством звука, хорошим микрофоном и эффективным активным шумоподавлением (ANC).

Стоит отметить, что полностью беспроводные наушники для телефона должны соответствовать как минимум стандарту Bluetooth 4.1/4.2, а предпочтительнее - Bluetooth 5.0. Большим преимуществом также является поддержка кодирования HD в aptX, так как эта технология обеспечивает высочайшее качество звука. Поддержка AAC также может быть важна, немного улучшая качество звучания. Информацию о поддерживаемых кодеках можно встретить в технических характеристиках наушников на веб-сайте производителя.

В чем секрет TWS?

Конечно же пользователь может купить отличные проводные наушники для своего телефона за аналогичные или даже меньшие деньги. Однако люди, которые ценят, в первую очередь, мобильность, удобство, а иногда даже ищут персонального помощника во многих сферах, однозначно оценят TWS технологию по достоинству.

Ведь потратив совсем немного денег, взамен получаем хорошее качество звука, легкий и очень удобный дизайн, а также полезный чехол для транспортировки, который является еще и мобильной зарядной станцией.

Являются ли беспроводные наушники хорошим выбором?

Вы, вероятно, сталкивались с утверждением, что беспроводные наушники не дотягивают по качеству до классических проводных моделей. Некоторое время назад можно было согласиться с подобным утверждением, поскольку качество звука беспроводных наушников не находилось на должном уровне. Однако сегодня беспроводные технологии настолько развиты, что их могут использовать даже самые требовательные пользователи, тем более что многие люди ценят свободу, связанную с отсутствием жестких и путающихся кабелей.


27.02.2020 17:59