В Мариуполе реализуют программу по противодействию наркомании

В Мариуполе реализуют программу по противодействию наркомании
В Мариуполе обсудили результаты реализации программы по противодействию распространению наркотиков. Круглый стол прошел в Beetroot хабе и объединил представителей всех социальных институтов, призванных бороться с данной проблемой. Заместитель городского головы Аркадий Мешков подробно рассказал о первой муниципальной программе, направленной на борьбу с наркоманией – «Стоп-наркотик». Она реализуется совместно с Главным управлением полиции в Донецкой области и другим ответственными ведомствами. Ориентировочный объем финансирования из городского бюджета составит порядка 3 млн грн.

«Мариуполь против наркотиков и за здоровую молодёжь. За этими словами стоит четкий алгоритм действий во избежание распространению наркотических и психотропных веществ. Совместно с полицией разработали широкий спектр мер. Это организация обучающих тренингов, внедрение механизма взаимодействия с полицией, создание социального патруля. Внедрение онлайн инструментов для получения информации о наркопритонах и появления надписей о местах его продажи. Также анализируем опыт других городов, с целью разработать максимально эффективное приложение по блокировке телеграмм-каналов, распространяющих наркотики», - отметил Аркадий Мешков.

В свою очередь начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Николай Семенишин отметил, что в 2019 году прекращена деятельность четырех организованных преступных групп наркоторговцев и перекрыто 12 межрегиональных каналов поставки наркотиков.

«Всего с незаконного оборота изъято более 270 кг наркотических и психотропных веществ на сумму 9 млн грн. Также удалось ликвидировать интернет-наркомагазин и преступную группу, которые через мессенджеры сбывали крупные партии амфетамина и прочих веществ. Наша задача - приложить максимум усилий для преодоления этой масштабной социальной проблемы», - отметил он.

В ходе круглого стола стороны обсудили результаты работы и очертили план будущих совместных действий в данном направлении. Так, в планах проводить медицинские осмотры учащихся и психологические беседы, реализовать проект «Школьный офицер полиции» и популяризировать среди молодежи здоровый образ жизни.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

27.02.2020 14:49