В Мариуполе презентовали новый сервис назначения пенсии "в один клик"


На базе социального офиса «Мультицентр» состоялась презентация проекта диджитализации Пенсионного фонда Украины. Нововведения облегчат процедуры оформления документов и значительно сократят время. Пользоваться его услугами мариупольцам станет комфортнее.

На встрече присутствовали заместитель городского головы Михаил Ивченко, директор департамента административных услуг Елена Парамонова, заместитель начальника «Мультицентра» Татьяна Каминченко и начальник управления по оформлению паспортной документации и регистрации места проживания Сюзанна Костромитина.

Новый сервис назначения пенсии в «один клик» позволяет оформлять пенсию за одно посещение сервисного центра. Перед этим заявление и все необходимые документы необходимо подать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Это можно сделать не выходя из дома в любое удобное время. Авторизация в личном кабинете проходит с помощью электронной цифровой подписи. Далее формируется заявление на назначение пенсии. Для этого система предоставит список всех необходимых документов. О том, что заявление обработано сообщат на электронную почту или через СМС-сообщение.

Также при помощи СМС-сообщений можно получать информацию о назначении или перерасчете пенсии (сумма и дата выплаты). Активировать данную услугу можно на сайте электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

«Переход к диджитализации государственных услуг дает удобство, экономию времени и упрощает процедуру оформления. Мариуполь поддерживает внедрение и развитие сервисов, которые повышают доступность к ним жителей», - подчеркнул Михаил Ивченко.

Мариупольцы, которые не имеют достаточных навыков пользования интернетом и онлайн-сервисами, могут обратиться за консультацией к специалистам «Мультицентра». ​


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

27.02.2020 10:44