Мариуполь на международном форуме представляет кейсы преодоления домашнего и гендерного насилия
В
Киеве проходит Международный форум «Украина на пути к преодолению домашнего и гендерно-обусловленного насилия». В его открытии приняли участие Первая леди Украины Елена Зеленская. В ходе форума шесть городов Украины делятся собственными инновационными кейсами в этой сфере. Об инновационных решениях и результатах
Мариуполя рассказала заместитель городского головы Ксения Сухова.
Форум собрал министров Украины, руководителей международных организаций, послов иностранных государств, губернаторов, международных экспертов, а также представителей муниципалитетов, бизнеса, общественных организаций и научных кругов. Все они стремятся усилить национальную систему предупреждения и противодействия насилию. По словам организаторов, мероприятие станет платформой для анализа ситуации, а также обсуждения стратегии достижения нулевого уровня насилия в отношении женщин и девушек в Украине до 2030 года.
Во время панельной дискуссии Ксения Сухова рассказала, что
Мариуполь является социально ответственным городом, осознает всю серьезность вопросов противодействия и предотвращения домашнего насилия. Город использует эффективные методы его преодоления и на этом пути сотрудничает с рядом партнеров. Среди них - Фонд ООН в области народонаселения в Украине, УВКБ ООН, GIZ.
В частности, Мариупольский городской совет совместно с партнерами подписал Меморандум о партнерстве в рамках реализации проекта «Комплексный подход в решении проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине». За это время открыли и организовали работу приюта для женщин, пострадавших от насилия. Создали мобильные бригады социально-психологической помощи для пострадавших. Разработали механизмы межведомственной координации реагирования на случаи насилия. А также расширили доступ к помощи через обучение профильных специалистов и информационные кампании.
«
Мариуполь - город, который заботится о своих жителях и не оставляет их один на один со своей проблемой. То, что все больше людей стали обращаться с вопросами насилия в профильные структуры, является результатом их доверия к органам местной власти и полиции. Они верят, что их проблема будет услышана и им будет оказана помощь. Видят, что для них открыт доступ к безопасности и поддержке, оказанию социально-психологических, медицинских услуг. Мы должны совместными усилиями вырабатывать у общества нетерпимое отношение к насилию», - отметила Ксения Сухова.
Источник: https://mariupolrada.gov.ua/
Категории: Новости Киева Новости Мариуполя
21.02.2020 11:47