В Мариуполе провели исследование рейтинга университетов


На базе Мариупольского офиса Донецкой облгосадминистрации прошла рабочая встреча представителей местной власти, общественности, работодателей и вузов города. На ней стороны обсудили возможности усиления способности перемещенных университетов обеспечивать качественные образовательные услуги, соответствующие потребностям студентов и работодателей в новых общинах.

Стейкхолдеры рассказали, какую роль играют высшие учебные заведения в Мариуполе и какие специальности наиболее востребованы в городе. Обсудили перечень необходимых компетенций молодых специалистов для успешного трудоустройства. Также ознакомились с результатами социологического исследования по выявлению сильных и слабых сторон деятельности университетов.

«Мы должны создать условия для перезапуска системы образования и адаптировать молодых специалистов под современные потребности рынка. Такие обсуждения помогают определить ключевые направления работы и найти сбалансированные инструменты улучшения качества образования", - отметила директор методически консалтингового Центра Ирина Святченко.

Анкетирование проходили администрация, преподаватели, студенты и выпускники университетов. Исследование проходило в рамках проекта «Укрепление перемещенных украинских университетов для устойчивого развития», реализуемого Программой имени Фулбрайта в Украине при финансовой поддержке Посольства США в Украине.

Стороны договорились поддерживать вузы в разработке реалистичного видения будущего своих институтов, их роли в новых общинах и способствовать созданию стратегических планов развития на ближайшие годы.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

19.02.2020 11:12