Мариуполь принял участие в заседании Правления Ассоциации городов Украины

Мариуполь принял участие в заседании Правления Ассоциации городов Украины
В Киевской городской администрации состоялось очередное заседание Правления Ассоциации городов Украины. По поручению городского головы Вадима Бойченко Мариуполь представлял секретарь городского совета Степан Махсма.
Участники рассмотрели предложения Ассоциации относительно изменений к Конституции Украины в части территориальной организации власти и местного самоуправления.

Концепцией, разработанной АГУ, предлагается ввести двухуровневое местное самоуправление: первичный уровень - муниципалитет и вторичный уровень - область. Как отметил председатель АГУ, мэр Киева Виталий Кличко, на уровне муниципалитета необходимо сохранить модель сильного мэра. «Жители каждого муниципалитета должны избирать своих депутатов в областной совет, а муниципальные советы могут их отозвать. При том, что важнейшие решения областного совета требуют проведения консультаций с муниципальными советами. А решение областных советов предлагается, чтобы выполняли их исполнительные органы ", - подчеркнул он.

Среди главных изменений, как отметил Степан Махсма, Правления Ассоциации городов Украины рекомендует принять проект закона, что позволит улучшить финансовые возможности местных бюджетов. «Мы долго шли к этому и сегодня в проекте закона говорим о том, что базовую дотацию необходимо направлять в бюджеты громад в 100% объеме вместо 80%, как сейчас. А реверсную - направлять в Госбюджет в размере 20%, вместо действующих 50 процентов. Это новые возможности для громад на местах», - подчеркнул Махсма.

Также он отметил, что на заседании было решено рекомендовать: чтобы в 2020 году местные бюджеты продолжили получать поступления от акциза на топливо и табак, а также от долевого участия застройщиков. Среди приятных новостей: будут увеличины образовательная субвенция, расходы на здравоохранение, а также субвенция на улучшение социальной защиты педагогов среднего образования.

Отдельной темой стала Стратегия Ассоциации городов Украины по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на 2020 -2022 годы и План мероприятий по реализации Стратегии на 2020 год.
Ряд вопросов касался рабочих моментов: план Правления и Исполнительной дирекции АГУ на 2020 год, прием новых членов в Ассоциацию, и т.д.

Степан Махсма сообщил, что в Ассоциацию городов Украины вошли 44 новых члена. Поэтому теперь АГУ – это 872 члена, в том числе, 484 объединенные территориальные громады.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

19.02.2020 11:08