Мариупольцам напоминают о порядке назначения субсидий


Жилищная субсидия назначается на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября и на отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля одному из членов домохозяйства, зарегистрированному в жилом помещении (доме), и рассчитывается с учетом доходов всех членов семьи.

В отдельных случаях жилищная субсидия может быть назначена по решению комиссии с учетом конкретных сложившихся обстоятельств.

Жилищные субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива и на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается один раз в календарный год по личному обращению граждан с месяца обращения за ее назначением и до конца текущего календарного года.

Для внутренне перемещенных лиц жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается по решению комиссии с месяца обращения до конца отопительного сезона.

Если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором начислено льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

Перерасчет жилищных субсидий на следующий период осуществляется в автоматическом режиме. Новые заявление и декларация подаются получателями жилищных субсидий на следующий период в случае если:

изменился состав семьи;
в составе семьи есть внутренне перемещенные лица;
в составе семьи количество фактически проживающих зарегистрированных лиц меньше, чем количество зарегистрированных лиц;
обращаются за назначением жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа и жидкого печного бытового топлива;
арендуют жилое помещение для проживания и обращаются за жилищной субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью жителям домохозяйств. Получение жилищных субсидий не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья. Право на получение жилищной субсидии имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, проживающих в жилых помещениях.

Информацию, о назначении жилищных субсидий можно получить в территориальных отделах по работе с гражданами:

Центрального и Приморского районов по адресу: пр. Металлургов, 35, каб. 16, 18; понедельник - суббота с 8.00 до 17.00, без обеденного перерыва или по телефону 067-741-73-16.
Кальмиусского района по адресу: ул. Чукарина, 17, каб. 1, понедельник - суббота с 8.00 до 17.00, без обеденного перерыва или по телефонам 068-668-76-08, 47 60 06.
Левобережного района по адресу: ул. Украинского казачества, 51; Понедельник, среда, пятница с 9.00 до 16.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, суббота по предварительной записи, без обеденного перерыва или по телефону 0984188001.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

19.02.2020 11:01