Кровавый теракт в Авдеевке раскрыт: СБУ назвала виновных

Кровавый теракт в Авдеевке раскрыт: СБУ назвала виновных

Служба безопасности Украины объявила главарям террористической группировки "Сомали" о подозрении в артиллерийских обстрелах жилых кварталов Авдеевки пять лет назад.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в СБУ установили, что обстрелы 26 января в 2015 году велись из района городов Минеральное, Яковлевка и Ясиноватая, откуда боевики выпустили из "Градов" порядка 70 неуправляемых реактивных осколочно-фугасных снарядов М-21ОФ.

"В результате террористического акта погибли два мирных жителей, еще двое были ранены, полностью или частично были уничтожены жилые квартиры и дома, детский сад, больница, другие коммунальные учреждения и тому подобное", ‐ отметили в службе.

Отмечается, что после предыдущего обстрела большинство жителей города оставалась в бомбоубежищах ‐ это помогло избежать большего количества жертв.

Ответственность за теракт СБУ возлагает на двух боевиков "Сомали": командира "гаубичной батареи" с позывным "Море" и главаря "артиллерийской реактивной батареи" с позывным "Академик".

"Перехваченные СБУ переговоры террористов "Сомали" свидетельствуют о том, что именно они координировали и осуществляли обстрел из "Градов" мирного города, где в то время не находилось ни одного украинского военного. Следователи СБУ задокументировали всю цепочку организации, координации и выполнения боевиками бандформирования этого преступления против мирного населения", ‐ констатируют в ведомстве.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Авдеевки Новости Ясини

13.02.2020 23:02