«Закапывали живьем, но мне было смешно»: экс-пленник рассказал о страшных пытках в «ДНР»

«Закапывали живьем, но мне было смешно»: экс-пленник рассказал о страшных пытках в «ДНР»

Бывший пленник т.н. "ДНР" и житель Макеевки Василий Савин, который ранее поблагодарил президента за освобождение, рассказал о зверствах боевиков и что их не смущали даже самые ужасные и жестокие методы.

Об этом он рассказал "Апострофу".

По его словам, в отношении него использовали особые методы пыток, не кормили по 16 суток, а также держали в абсолютной темноте

"Я был относительно известный человек, меня нельзя было откровенно калечить: вырывать зубы плоскогубцами, отрезать уши, отрубать пальцы, выкалывать глаза. Таких людей пытают иначе. Конечно же, током, это понятно. Есть и такой метод: вставляют в уретру проволоку от шампанского, с одного конца поджигают ‐ алюминий быстро проводит тепло, а следов никаких не остается. Дважды меня выводили на расстрел, один раз меня закапывали живьем. Меня положили в гроб в наручниках и заколотили крышку. Но мне было смешно, ведь я знал, что в наручниках не закопают, за наручники они же расписались, за них отвечать придется", ‐ сказал Савин.

Стоит отметить, что Василий Савин в 2015 году сотрудничал с представителями "ДНР" ‐ он возглавлял Центрально-Городскую райадминистрацию Макеевки. Однако в том же году был задержан "спецслужбами" сепаратистов якобы за то, что готовил с единомышленниками "Украинский батальон Макеевка", был незаконно приговорен к 23 годам тюрьмы. Писал письма и предыдущему президенту Украины Петру Порошенко с просьбой включить в списки на обмен, и нынешнему, Владимиру Зеленскому.

Напомним, 29 декабря 2019 года на КПВВ "Майорское" (под Горловкой) в Донецкой области произошел обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями ОРДЛО. В свободную Украину вернулись 76 человек в обмен на 124 человека из списка ОРДЛО. Еще шесть украинцев были освобождены из плена, но остались на оккупированной территории, потому что там их семьи. Полный список имен освобожденных украинцев.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Горловки Новости Макеевки

10.02.2020 08:34