Теплая зима и нехватка влаги: Украине грозят проблемы с урожаем

Теплая зима и нехватка влаги: Украине грозят проблемы с урожаем

С осени сразу в весну. Зима в Украину так и не пришла, говорят метеорологи. А перезимовка ‐ важный период для растений. Отсутствие снега и мороза, безусловно, повлияет на украинский урожай, уверены эксперты.

Зима в Украине до сих пор не наступила

Каждая зима в Украине теплее предыдущей. За сто лет наблюдений среднегодовая температура в Украине выросла на 2°C. А в этом году зима до сих пор не наступила, говорит Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.

"На сегодняшний день зима в Украине так и не наступила. Метеорологическая зима ‐ это длительный период с минусовой среднесуточной температуры. Отдельные дни с незначительной минусовой температурой, которые были в декабре, перекрывались плюсовой. А сейчас наблюдается только температура выше нуля", ‐ говорит Адаменко.

Перезимовка ‐ это важный период для растений и для формирования будущего урожая, отмечает Татьяна Адаменко. Однако этой зимой никаких рисков для озимых культур не возникало.

"Главный риск ‐ это вымерзание. А из-за потепления, которое наблюдается уже тридцатый год, подобные риски превращаются в экзотику и становятся все реже. Тем более этой зимой вообще не было длительных заморозков. На сегодняшний день все, что посеялось на полях ‐ осталось, ничего не пропало", ‐ говорит Адаменко.

А если в феврале и будут морозы, то озимые культуры способны выдерживать достаточно низкие температуры. Это зависит от растения ‐ от того, насколько оно накопило питательных веществ, чтобы пережить зиму.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

02.02.2020 12:21