Зеленский заменил Порошенко в важном Стратегическом совете

Зеленский заменил Порошенко в важном Стратегическом совете

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым изменил состав Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, сообщает Офис главы государства.

Своим указом президент внес изменения в указы пятого президента Украины (2014-2019 гг.) Петра Порошенко за 2015 и 2017 годы относительно состава Стратегического совета, утвердив новый состав из нынешних чиновников. Теперь его возглавил сам Зеленский. Также туда вошли следующие лица:

  • Андрей Богдан ‐ руководитель Офиса президента Украины;
  • Андрей Ермак ‐ помощник президента;
  • Игорь Жовква ‐ заместитель руководителя Офиса президента;
  • Андрей Загороднюк ‐ министр обороны;
  • Дмитрий Кулеба ‐ вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины;%
  • Тимофей Милованов ‐ министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства;
  • Алексей Оржель ‐ министр энергетики и защиты окружающей среды;
  • Вадим Пристайко ‐ министр иностранных дел.

Отметим, что с 2015 года этот Стратегический совет возглавлял Петр Порошенко, в который входили также члены тогдашнего правительства.

Реклама

Напомним, что Украина и Турция создали Стратегический совет высокого уровня в 2011 году, подписав соответствующую декларацию. В его функции входит разработка предложений к стратегии и основным направлениям отношений Украины и Турции, координирование осуществления важных проектов по сотрудничеству в политической, торгово-экономической и культурно гуманитарной сферах. Заседания проводиться один раз в год ‐ по очереди в Украине и Турции.

Как сообщали новости "Сегодня", в ноябре 2019 года Зеленский и президента Турции Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор, во время которого обсудили состояние подготовки к проведению в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня.

Напомним, в августе Зеленский был с визитом в Турции, где встречался с руководством страны, обсуждал сотрудничество между странами и призывал давить на Россию. Также пригласил Эрдогана в Украину.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новини Жовкви

30.01.2020 16:57