Европейский суд ответил на жалобу Цемаха против Украины и Нидерландов

Европейский суд ответил на жалобу Цемаха против Украины и Нидерландов
Экспорт новостей

Добавить новость

Изменить новость

Мариуполь

Стрый

Метки

Изображения


Европейский суд по правам человека отказался запретить экстрадицию в Нидерланды подозреваемого по делу о катастрофе "Боинга" рейса МН17 на Донбассе Владимира Цемаха. Об этом сообщил адвокат Цемаха Анатолий Кучерен.

"Мы очень разочарованы в этом (отказе запрещать экстрадицию в Нидерланды Владимира Цемаха ‐ Ред.)", - сказал он.

Ранее защита Цемаха обратилась в ЕСПЧ с просьбой запретить Нидерландам и Украине совершать какие-либо действия, направленные на задержание причастного к катастрофе рейса МН17 боевика. Также Цемах требовал у ЕСПЧ признать украинские и нидерландские спецслужбы виновными в своем похищении.

Напомним, прокуратура Нидерландов заявила,что российские власти отказались арестовать бывшего "начальника противовоздушной обороны" Славянской бригады так называемой "Донецкой народной республики", террориста Владимира Цемаха.

Как известно, в июне текущего года стало известно, что сотрудники украинских спецслужб задержали Владимира Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

Реклама

Отмечалось, что Цемах как экс-начальник ПВО боевиков может быть ценным свидетелем в деле о крушении самолета Malaysia Airlies рейса МН17.

Однако позже в рамках большого обмена удерживаемыми лицами Цемах был передан российской стороне.

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, который возглавлял рабочую группу по обмену пленными, рассказал, что Россия с первого дня переговоров об обмене удерживаемыми лицами требовала выдать ей террориста "ДНР" Владимира Цемаха.

Самолет Boeig 777 авиакомпании Malaysia Airlies, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как был сбит, предположительно, ракетой "земля ‐ воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Снежного

30.01.2020 14:28