ПАСЕ утвердила новый санкционный механизм, отклонив все правки Украины

ПАСЕ утвердила новый санкционный механизм, отклонив все правки Украины

В Парламентской ассамблее Совета Европы приняли решение изменить процедуру введения санкций против стран, нарушающих принципы и ценности Совета Европы.

Соответствующий документ поддержали на зимней сессии в Страсбурге. За это решение проголосовали 109 депутатов, против выступили 24, еще 30 ‐ воздержались.

В частности, Ассамблея поддержала создание дополнительной (взаимодополняющей) общей процедуры, согласно которой два уставных органа Совета Европы ‐ Комитет министров и ПАСЕ ‐ проводят консультации в связи с серьезными нарушениями одной из стран-членов ее уставных обязательств.

Главная цель дополнительной процедуры заключается в том, чтобы с помощью диалога и сотрудничества добиться выполнения странами-членами обязательств и принципов Совета Европы, но при этом избежать введения санкций.

Также определено, что процедура должна касаться наиболее серьезных нарушений фундаментальных принципов и ценностей, закрепленных в уставе Совета Европы.

Кроме того, процедура может быть инициирована как Комитетом министров, Ассамблеей, так и генеральным секретарем Совета Европы, и все три стороны могут участвовать в соответствующем процессе.

При этом предполагается, что до того момента, как будет принято какое-либо решение, все три стороны должны консультировать друг друга. Также требуется активное участие на всех стадиях этого процесса страны, которая нарушила обязательства, чтобы с помощью конструктивного диалога и сотрудничества вернуться к ситуации, когда обязательства и принципы организации не нарушаются.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

29.01.2020 20:02