Зеленский почтил память героев Крут

Зеленский почтил память героев Крут

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Героям Крут.

Церемония проходила с оркестром и воинами почетного караула, которые возложили цветы к памятнику, после чего курсанты также почтили память жертв Крут.

Ежегодно 29 января вспоминают героев Крут ‐ киевских студентов, которые в 1918-м на железнодорожной станции в 150 км от Киева вступили в бой с превосходящими силами большевиков. Неравное противостояние на долгое время оказалось вычеркнуто из истории, но с обретением независимости Украины заняло важное место в учебниках, а позже и в календарях украинцев. Читайте подробней, что важно знать о годовщине легендарного сражения.

Ранее команда сайта "Сегодня" побывала под Крутами, чтобы своими глазами увидеть место знаменитого сражения. В 1918 году со стороны Бахмача наступала 5-6-тысячная армия Михаила Муравьева ‐ московские и петроградские красноармейцы и балтийские матросы. На вооружении имели бронепоезд, пушки и пулеметы. Со стороны Киева прибывали украинские вооруженные формирования, которые насчитывали 600 человек. 400 ‐ юнкеры первой юношеской военной школы им.Богдана Хмельницкого, будущие военные. 116-130 ‐ студенты-гимназисты Киевских учебных заведений: Университета Святого Владимира, Украинского народного университета, и гимназисты гимназии Киево-Мефодиевского братства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Хмельницком

29.01.2020 10:51