"Мир не имеет права молчать, как в 1939 году": Зеленский в День памяти Холокоста



Предотвратить трагические события, которые привели ко Второй мировой войне с ее миллионами жертв, можно лишь объединив усилия всех демократических государств.

Об этом на второй день своего рабочего визита в Польшу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 39-м году. Европа и мир не имеют права на безразличие и бездействие. Только сплоченность мира сможет дать отпор любой агрессии и уберечь человечество от новых страданий", ‐ сказал он после переговоров со своим польским коллегой Анджеем Дудой.

Выступая в день 75-ой годовщины освобождения нацистского концлагеря Освенцим 27 января, Зеленский поклялся никогда не допустить повторения этой трагедии, жертвами которой, как он признался ранее, стали и его предки.

"Как ответственные демократические государства мы навсегда говорим "нет". "Нет" тоталитарным идеологиям, "нет" ксенофобии, агрессии, любым проявлениям репрессий, ненависти и нетерпимости", ‐ подчеркнул президент.

Он обещал сегодня вместе с лидерами других стран молиться за человеческую жизнь как самое ценное на планете.

"Добро и милосердие сильнее любые геополитические амбиции. Добро и милосердие, я уверен, всегда победят", ‐ резюмировал Зеленский.


Источник: Сегодня

27.01.2020 22:42