Лапсанг Сушонг – самый необычный красный чай

Этот чай обожают пить в семье английской королевы. Он частый гость на чаепитиях в парламенте Великобритании и ходят слухи, что его тайно привозили из Китая для Уинстона Черчилля. Знакомьтесь, Лапсанг Сушонг, который называют «копченым» или «дегтярным» чаем.

Что особенного в этом чае

Лапсанг Сушонг – красный чай сильной ферментации, мы называем такие сорта черными. Иногда говорят, что он мужской, ассоциируется с кожаным креслом, коньяком и добротной сигарой. У него на самом деле напористый характер, но он по душе и женщинам.

В Поднебесной этот чай называют Малым видом с горы Чжэн или Чжэн Шань Сяо Чжун. Согласно преданию, изготавливать его начали около 300 лет тому назад в провинции Фуцзянь. Первые партии отправляли в Европу кораблями и уже тогда копченые нотки рубинового настоя покорили сердца европейцев.

Для чая собирают крупные сочные листья. Затем их обрабатывают:

  1. Подвяливают на солнце.
  2. Скручивают, чтобы выделился сок, но чаинки остались целыми.
  3. Складывают в корзины и оставляют ферментироваться, прогревая около 8 часов.
  4. Сушат на еловых дровах.

Так получается чай с потрясающим ароматом копчености.

Вкус и польза

Лапсанг Сушонг удивляет с первого глотка. Внешне он не отличается от привычных нам черных чаев. Но аромат настолько яркий, что в голове всплывают десятки ассоциаций. Копченость, смола, дым костра – если любите насыщенные чаи, он вам понравится.

Чай взбодрит не слабее кофе и согреет не хуже глинтвейна. Пить лучше без сахара, иначе не ощутите переливы вкуса. Но можно сочетать с мясными закусками, сырами, сладостями и выпечкой.

Китайские чаи натуральные и без ароматизаторов, поэтому очень полезны. Лапсанг Сушонг не исключение. Содержит витамины, минералы, антиоксиданты.

Свойства чай:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Нормализует микрофлору кишечника, полезен для пищеварения.
  • Поддерживает эластичность сосудов.
  • Бодрит, наполняет энергией.

Как заварить Лапсанг Сушонг

Европейцы привыкли настаивать чаи, а китайцы заваривают их методом проливов. Попробуйте, это несложно.

  1. Используйте обычный заварник или типод (чайник с кнопкой). На 100-150 мл воды достаточно чайной ложки сухого листа.
  2. Залейте чай водой и сразу же слейте ее, так его промывают.
  3. Снова налейте воду и ждите 15-30 секунд, в зависимости от крепости настоя, которую хотите получить.
  4. Разливайте по чашкам и можно пить. Обязательно вдохните аромат, сначала он покажется необычным, но потом влюбляет в себя.
  5. Эту же порцию заваривайте проливами еще 5-6 раз. Время выдержки постепенно увеличивайте.

Не передерживайте настой, чтобы он не начал горчить. Пейте чай только теплым и свежезаваренным и помните про умеренность, до 4-х чашек в день. Зимой Лапсанг Сушонг согреет изнутри, летом освежит и в любое время года поможет сохранять бодрость.


27.01.2020 17:48